Сорванная пломба со счетчика ГВС чуть не разорила екатеринбуржцаВ

Сорванная пломба со счетчика ГВС чуть не разорила екатеринбуржца

В Екатеринбурге в одной из квартир дома на ул. 40 лет Комсомола на счетчике ГВС оказалась сорвана антимагнитная пломба. Хозяин квартиры Манучехр сообщил о произошедшем в управляющую компанию «Радомир-Инвест» и объяснил, что пломбу случайно сорвал ребенок его гостей. По факту происшествия был составлен акт. В следующем месяце УК сделала перерасчет и выставила Манучехру счет за услугу, увеличенный в 10 раз.

Манучехр обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с иском к управляющей компании. Просил признать начисление платы за три месяца и возложенный на него долг в 130 175 рублей незаконными. Также истец указал, что коммунальщики отключили ему электричество, и настаивал на возобновлении подачи электроэнергии. Истец просил взыскать с УК компенсацию морального вреда и штраф.

В суде представитель ответчика пояснил, что сорвать пломбу можно только с помощью специальных инструментов, поэтому легенда с ребенком вызвала сомнения. Кроме того, проверка показала, что объем потребления горячей воды был сильно занижен и не соответствовал количеству жильцов в квартире. Был произведен перерасчет за три месяца. Суд проверил доводы Манучехра в части отключения света. Доказательств блэкаута истец предоставить не смог. Управляющая компания указала, что объем потребления электричества в квартире не менялся. Все действия УК были проверены Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, нарушения прав истца не установлено.

Суд отказал в удовлетворении требований истца. Манучехр попытался оспорить решение в вышестоящей инстанции, но Свердловский областной суд не нашел причин его менять.