Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что в мае 2021 года Маргарита Романова, заинтересовавшись быстрым и высоким доходом от продажи наркотических средств, согласилась на участие в преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков в г. Белорецк и Белорецком районе. Согласно предварительной договоренности девушка получала наркотические вещества от неустановленного лица, с которым вела переписку в мессенджере «Telegram». Затем она размещала партии наркотиков в потайные места с целью последующего незаконного сбыта.
Так, 9 мая 2021 года Романова получила от сообщника наркотические средства — каннабис (марихуану) в восьми полимерных пакетиках, часть которых в этот же день по одному разложила на территории города. Через два дня девушку задержали сотрудники полиции, а обнаруженные на участках местности наркотические вещества были изъяты.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст подсудимой и достижения в учебе и спорте.
Романова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктов «а, б» части 3 статьи 228.1 Уголовное кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.